Иммунная система защищает нас от воздействия внешних неблагоприятных факторов, это своего рода «линия обороны» против агрессивного действия бактерий, грибков, вирусов и т.д. Без здоровой и эффективно работающей иммунной системы организм ослабевает и гораздо чаще страдает от вирусных и бактериальных инфекций.

Иммунная система защищает организм и от его собственных клеток, у которых нарушена организация и которые утратили свои нормальные характеристики и функции. Она находит и уничтожает такие клетки, способные привести к образованию злокачественных опухолей.

Давно известно, что витамины необходимы для образования иммунных клеток, антител и сигнальных веществ, участвующих в иммунном ответе. Суточная потребность в витаминах может быть совсем небольшой, но именно от обеспеченности витаминами зависит нормальная работа иммунной системы и энергетический обмен. Вот почему витаминный дефицит может ускорять старение организма и увеличивать частоту возникновения инфекционных заболеваний и злокачественных опухолей, что значительно снижает продолжительность и качество жизни.

Витаминам принадлежит также исключительно важная роль в обеспечении адекватного иммунного ответа, функционирования систем метаболизма ксенобиотиков, формирования антиоксидантного потенциала организма и, тем самым, в поддержании устойчивости человека к различным инфекциям, действию ядов, радиоактивного излучения и других неблагоприятных внешних факторов (Конь, 2002; Сотникова, 2003). По данным экспертов ВОЗ, несбалансированное питание является самой распространенной причиной витаминной недостаточности.

Витамины необходимы для образования иммунных клеток, антител и сигнальных веществ, участвующих в иммунном ответе. Суточная потребность в витаминах может быть небольшой, но именно от обеспеченности витаминами зависит нормальная работа иммунной системы.

Предпринятые исследования влияния отдельных витаминов на иммунную систему показали их иммуномодулирующее действие. Так, показано, что витамин С нормализует литическую активность комплемента, обладает интерфероногенным действием.

В экспериментальных исследованиях доказано, что витамин С может оказывать стимулирующее влияние на гуморальный иммунитет:

  • Витамины A, B6, B12, D, E, фолиевая кислота и микроэлементы цинк, медь и селен необходимы для выработки антител. (Maggini, 2007)
  • Витамин А принимает участие в процессах клеточной пролиферации и дифференцировки иммунокомпетентных клеток. (Ross AC, Chen Q, Ma Y. Vitamin A and retinoic acid in the regulation of B-cell development and antibody production. Vitam Horm. 2011;86:103-126. doi:10.1016/B978-0-12-386960-9.00005-8)
  • Витамин Е участвует в клеточном иммунитете: в исследованиях показано, что его дефицит приводит к снижению активности нейтрофилов. (Spears, 2008)
  • Витамин В1 - защищает мембраны клеток от токсического воздействия продуктов перекисного окисления (ТКФС) (что повышает сопротивляемость организма)
  • Фолиевая кислота необходима для нормальной работы клеточного иммунитета (Mikkelsen K., Apostolopoulos V. (2019) Vitamin B12, Folic Acid, and the Immune System. In: Mahmoudi M., Rezaei N. (eds) Nutrition and Immunity. Springer, Cham.)
Потребность иммунной системы в микронутриентах